Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Peinture 130 x 97 cm, 11 septembre 1981
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
700,000 - 1,000,000 EUR
Pierre Soulages
1919 - 2022
signed (lower right); signed, inscribed and dated 11 Sept 81 (on the reverse)
130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in.
Executed in 1981.
__________________________________________________
Pierre Soulages
1919 - 2022
signé (en bas à droite); signé, inscrit et daté 11 Sept 81 (au dos)
huile sur toile
130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in.
Exécuté en 1981.
Galerie de France, Paris
Acquired from the above by the present owner
Galerie de France, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. III. 1979-1997, Paris 1998, p. 54, no. 837, illustrated in colour
Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. III. 1979-1997, Paris 1998, p. 54, no. 837, illustré en couleurs
Arhus, Kunstbygning; Esbjerg, Kunstpavillon; Copenhagen, Charlottenborg, Soulages, September - December 1982; catalogue, no. 52
Arhus, Kunstbygning; Esbjerg, Kunstpavillon; Copenhague, Charlottenborg, Soulages, septembre - décembre 1982; catalogue, no. 52
You May Also Like